চা শ্রমিক ডটকমঃফটিকছড়ি উপজেলা আওয়ামীলীগের কৃষি বিষয়ক সম্পাদক হালদা ভ্যালী চা বাগানের ব্যবস্থাপক বাংলাদেশীয় চা সংসদের সভাপতি মোঃ জাহাঙ্গীর আলম কে ষড়যন্ত্রমূলক মামলায় গ্রেফতারের প্রতিবাদে এবং মামলা প্রত্যাহারের ট ফটিকছড়ি উপজেলা আওয়ামী লীগ ও সহযোগি সংগটনের উদ্যোগে মানববন্ধন গত ১৫ জানুয়ারী বুধবার সকাল ১১টায় উপজেলা আওয়ামী লীগ কার্যালয় চত্বরে অনুষ্টিত হয়।
অন্যদিকে ১০টি চা বাগানের কর্মকর্তা কর্মচারী ও শ্রমিকদের আয়োজনের উপজেলা পরিষদ প্রাঙ্গনে পৃথক মানববন্ধন অনুষ্টিত হয়।
মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন পৌরসভা আওয়ামীলীগের সভাপতি পৌর মেয়র আলহাজ্ব মোঃ ইসমাইল হোসেন। বোরহান আহমেদের সঞ্চালনায় বক্তব্য রাখেন-উপজেলা আওয়ামীলীগ নেতা মোহাম্মদ আলী চৌধুরী, হাজী আবুল কাশেম, মোঃ সরোয়ার, মোঃ ইব্রাহিম সবুজ, অাশিষ কান্তি দে, স্বেচ্ছাসেবক লীগ সভাপতি এ কে আজাদ বাবু, ছাত্রনেতা মাইনুল করিম সাউকি, উপজেলা ছাত্রলীগের সভাপতি মোঃ জামাল, ফটিকছড়ি সরকারি কলেজ ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক সাদেক আলী সিকদার শুভসহ আরো অনেকেই।
অন্যদিকে নারায়ানহাট ইউপির সাবেক চেয়ারম্যান
আবু জাফর মাহমদের সভাপতিত্ত্বে ও হালদা ভ্যালী চা বাগানের সুপার ভাইজার মোঃ টিপু সুলতানের সঞ্চালনায় চা বাগান কর্মকর্তা কর্মচারী ও শ্রমিকদের মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন শ্রমিক প্রতিনিধি নিরঞ্জন নাথ মন্টু, অমর চন্দ্র দাশ ও অসীম চাকমা।
সভায় বক্তারা বলেন, একটি কুচক্রীমহলের ষড়যন্ত্রের শিকার জাহাঙ্গীর আলম। তিনি একজন চাকুরীজিবী, তিনি বাগান বা ভু-সম্পদের মালিক নন। অবিলম্বে জাহাঙ্গীর আলমের মামলা প্রত্যাহার করে নিঃশর্তে মুক্তির দাবী জানান বক্তারা।
পরে শ্রমিক প্রতিনিধিরা উপজেলা নির্বাহী অফিসারের মাধ্যমে জেলা প্রশাসক বরাবর একটি স্বারকলিপি প্রদান করেন।
যানাযায়ঃগত ১৪ জানুয়ারি মঙ্গলবার বন আইনের একটি মামলায় আদালতে অাত্নসমর্পন করে জামিনের আবেদন করলে সংশ্লিষ্ট আদালত জামিন আদেশ না মন্জুর করে হালদাভ্যালী চা বাগানের ম্যানেজার জাহাঙ্গীর আলম এবং সহকারী ম্যানেজার রাজিব আহমদ রানাকে কারাগারে পাঠিয়েছে। মামলা নং ১০৯/১৯। মামলার বাদী ফটিকছড়ির নারায়নহাট রেন্জের আওতাধীন বালুখালী বিটের তৎকালীন বিট কর্মকর্তা ( বর্তমানে করেরহাট বিট কর্মকর্তা) নঈমুল ফরেস্টার সুত্রে হালদাভ্যালী ১৩৪ একর জায়গা লিজের কথা বললেও তারা বালুখালী বিটের কয়েকশ একর জায়গা জোরপূর্বক দখল করে বাগানের সীমানায় নিয়ে গেছে।প্রতিনিয়ত তারা দখল কাজ চালিয়ে যাচ্ছে।আমার আমলে যখনই জায়গা দখল করেছে আমি তাৎক্ষনিক মামলা দিয়েছি।আজ গ্রেপ্তার হয়েছে আমার দায়েরকৃত মামলায়।আমার আমলে তাদের বিরুদ্ধে মোট ১১ টি মামলা দায়ের হয়েছে। এর আগে পরে আরো একাধিক বন মামলা রয়েছে।
এদিকে নারায়নহাট রেন্জ কর্মকর্তা এবং বালুখালী বিটের দায়িত্বে থাকা বর্তমান বিট কর্মকর্তা সুরজিৎ চৌধুরী জানান, হালদাভ্যালী চা বাগান কর্তৃপক্ষ বালুখালী বিটের অধিকাংশ জায়গা জোরপূর্বক দখল করেছে।তাদের বিরুদ্ধে প্রসাশনিক নানা পদক্ষেপ নেয়া হলেও দখলদারিত্ব কমছে না।অভিযোগ করেছেন।
Leave a Reply